Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 


Предыдущая | Содержание

Пара слов напоследок

Основное сказано, наступило время выводов. Полагаю, с Солониным все ясно. С Дубровским — тоже. Разумеется, моя контррецензия его не остановит; он продолжит писать свои нелепости. Ювенал говорил, что «зараза писать не у всех излечима». Вот и на «исцеление» Дубровского я всерьез не надеюсь. Потому остается только мечтать. И в мечтаниях вспоминается история о Суворове (на сей раз настоящем, том, кто фельдмаршал и даже генералиссимус). Его родственник Дмитрий Хвостов считал себя хорошим поэтом. Правда, в этом заблуждении он пребывал почти в одиночестве и часто подвергался насмешкам, в том числе со стороны Суворова. Последняя случилась, когда Суворов умирал. К нему подходили близкие и выслушивали его напутствия. По отношению к Хвостову оно было следующим:

– Любезный Митя… Ты добрый и честный человек. Заклинаю тебя всем, что для тебя есть святого, брось свое виршеслагательство, пиши, уже если не можешь превозмочь этой глупой страстишки, стишонки для себя и для близких. Но только не печатайся, не печатайся…

Кто бы о том же самом попросил Дубровского…

Предыдущая | Содержание

Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017